Из деревни Кузино в деревню Макеевка вышел Степа, а через два часа из Макеевки ему навстречу вышел Павел. Через 1 ч после этого они встретились. С какой скоростью шли Степа и Павел, если расстояние между деревнями 30 км Павел проходил в час на 2 км меньше, чем Степа?

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:40
    0
    пусть х - скорость Павла, значит х+2-скорость Степана. Если Степан вышел на 2 часа раньше, чем Павел, а через 1 час они встретились, после того, как вышел Павел, то получается, что Степан шел 3 часа, а Павел 1 час. И вместе они протопали 30 км (в общей сложности). Зная скорость Степана и Павла и время их похода (вспомним формулу: S=t*v) составляем уравнение: 3 * (х+2) + х=30

    3 х+6+х=30

    4 х=24

    х=6 (км/ч) - скорость Павла

    6+2=8 (км/ч) - скорость Степана

    проверка: 3 * (6+2) + 6=30 30=30 учись хорошо!