Прохожий, догнавший другого, спросил: "Как далеко до деревни, которая у нас впереди?".

Ответил другой прохожий: "Расстояние от той деревни, от которой ты идешь, равно третей части всего расстояния между деревнями, а если ещё пройдешь две версты, тогда будешь ровно посередине между деревнями". Сколько верст осталось ещё идти первому прохожему?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:28
    0
    Пусть расстояние между деревнями х тогда прохожий прошел 1/3 х пути, если пройдет еще 2 версты, то будет 1/3 х+2=1/2 х решаем относительно х

    1/3 х+2=1/2 х

    1/2 х-1/3 х=2

    (3 х-2 х) / 6=2

    1/6 х=2

    х=12 верст расстояние между деревнями

    тогда пройти осталось еще 2/3

    2/3 от 12 это 8

    пройти еше 8 верст