Из точки, отстоящей от плоскости на расстояние 5 √2, проведены две наклонные, образующие с плоскостью углы в 45 градусов, а между собой угол 60 градусов. Найти расстояние между основаниями наклонных.

Правильный ответ 10.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:16
    0
    обозначим точку А

    проекцию А на плоскость А1, т. е. 5V2 = АА1

    угол между наклонной ВА и плоскостью - - - угол между наклонной ВА и ее проекцией на плоскость ВА1, получаем прямоугольный треугольник с углом 45 градусов = > равнобедренный = > ВА1 = АА1 = 5V2

    аналогично СА1 = АА1 = 5V2

    очевидно, треугольники равны ВАА1=САА1, = > ВА=АС (наклонные равны)

    получилось: на плоскости равнобедренный треугольник ВА1 С и в пространстве равнобедренный треугольник ВАС с углом ВАС=60 градусов = > треугольник не только равнобедренный, а и равносторонний, т. е. искомое расстояние ВС=ВА=СА равно наклонным ...

    по т. Пифагора из треугольника ВАА1

    ВА^2 = 2 * (5V2) ^2 = 2*25*2

    BA = 2*5 = 10 = BC ...