Проекции двух наклонных, равных 10 см и 24 см, образуют на плоскости прямой угол. Определите длину перпендикуляра, если наименьшая из наклонных равна расстоянию между точками пересечения наклонных с плоскостью.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:18
    0
    По теореме Пифагара ищем расстояние между точками пересечения наклонных и плоскости: а^2 (расстояние) = 10^2+24^2=676

    а=26 - > меньшая наклонная.

    её проекция равна 10

    по теореме Пифагора ищем перпендикуляр: h^2 (перпендикуляр) = 26^2-10^2=576

    h=24

    ответ: 4 см