Яблоки подорожали на 20%. Сколько яблок теперь можно купить на те же деньги, на которые раньше покупали 3 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 06:57
    0
    Можно еще вот так решить:

    3 кг - 120% т. к. 100%+20%=120% (тоесть, 3 кг по наценке)

    х кг - 100% (тоесть, х кг тереть составят полную стопроцентную стоимость)

    По правилу креста:

    х=3*100/120=300/120=2,5 (кг)

    Ответ: на теже деньги можно купить 2,5 кг яблок по новой цене)
  2. 20 марта, 07:27
    0
    Пусть стоимость кг яблок х, тогда новая цена 1,2 х. (1,2 х потому что подорожали на 20 %, старая цена 100%+20% сумма удорожания итого 120% или 1,2)

    стоимость 3 кг яблок была 3 х.

    значит за те же деньги теперь можно купить

    3 х/1,2 х = 2,5 кг яблок

    Ответ: 2,5 кг яблок