Турист проплыл на лодке 36 км по течению реки и 9 км против течения реки. Собственная скорость лодки 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени турист был в пути?

+5
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 16:28
    0
    1) 15+3=18 (км/ч) - скорость по течению

    2) 15-3=12 (км/ч) - скорость против течения

    3) 36:18=2 (ч) - время туриста, затраченный на путь по течению

    4) 9:12=0,75 (ч) - время туриста, затраченный на путь против течения

    5) 2+0,75=2,75 (ч) - общее время

    2,75 ч=2 ч 45 мин
  2. 11 декабря, 17:15
    0
    какова скорость лодки по течению?

    15+3=18 км/ч

    сколько времени был турист в пути когда двигался по течению?

    36/18=2 ч

    какова скорость лодки против течения?

    15-3=12 км/ч

    сколько времени был турист в пути, когда двигался против течения?

    9/12=3/4 ч=45 минут

    Сколько времени был турист в пкти всего?

    2 ч+45 мин=2,75 часа