упростите выражения и найдите их значения

1) 0,5 (p-2) - (p-1) = ?

2) 4 (0.2-3x) + 8x=?

3) 10 (0.4-2x) + 13x-3.8=?

4) 9 (2a-0.9) - 5a+21.1=?

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 07:48
    0
    1) 0,5 (р-2) - (р-1) = 0,5 р-1-р+1=-0,5 р

    2) 4 (0,2-3 х) + 8 х=0,8-12 х+8 х=0,8-4 х

    3) 10 (0,4-2 х) + 13 х-3,8=4-20 х+13 х-3,8=0,2-7 х

    4) 9 (2 а-0,9) - 5 а+21,1=18 а-8,1-5 а+21,1=13 а+13
  2. 12 марта, 09:44
    0
    1.

    0,5 (p - 2) - (p - 1) = 0,5p - 1 - p + 1 = 0,5p - p = - 0,5p = 0

    -0,5p = 0 | : (-0,5)

    p = 0

    2.

    4 (0,2 - 3x) + 8x = 0,8 - 12x + 8x = 0,8 - 4x = 0

    0,8 - 4x = 0

    0,8 = 4x | : 4

    0,2 = x

    3.

    10 (0,4 - 2x) + 13x - 3,8 = 4 - 20x + 13x - 3,8 = 0,2 - 7x = 0

    0,2 - 7x = 0

    0,2 = 7x | : 7

    1 / 35 = x

    4.

    9 (2a - 0,9) - 5a + 21.1 = 18a - 8,1 - 5a + 21,1 = 13a + 13 = 0

    13a + 13 = 0

    13a = - 13 | : 13

    a = - 1