найти сумму первых пяти членов геометрической прогрессии 0,2; 0,6; 1,8; ...

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 18:15
    0
    Дано: 0,2; 0,6; 1,8; ... - геом. прогрес. Найти: S5. Решение. q = b2/b1 q = 0,6/0,2 = 3 по формуле суммы первых n членов геометрической прогресси получим: S5=0,2 (3^5 - 1) / 3-1 = 24,2 Ответ: 24,2
  2. 28 января, 20:16
    0
    b1=0,2

    b2=0,6

    q-?

    S (5) - ?

    b2=b1*q

    q=b2/b1

    q=0,6/0,2

    q=3

    S (n) = b1 (q^ (n) - 1) / (q-1)

    S (5) = 0,2 (3^5-1) / (3-1)

    S (5) = 24,2