доказать что если α есть N, то (α⁵-5α³+4α) : нацело на 120

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 03:37
    0
    a⁵-5a³+4a=

    a⁵-a³-4a³+4a=

    a³ (a²-1) - 4a (a²-1) =

    (a³-4a) (a²-1) =

    a (a²-4) (a-1) (a+1) =

    a (a-2) (a+2) (a-1) (a+1) =

    (a-2) (a-1) a (a+1) (a+2)

    Это произведение пяти последовательных целых чисел, а произведение таких чисел делится на 120. Поэтому это выражение делится на 120.
  2. 9 декабря, 05:54
    0
    a^5-5a^3+4a=a (a^4-5a^2+4) = a (a^2-1) (a^2-4) = (a-2) (a-1) a (a+1) (a+2)

    (вынесли общий множитель, использовали формулу разности квадратов выражений)

    хотя бы одно из пяти последовательных чисел делится на 5, одно делится на 3, два делится на 2, причем одно из этих двух не просто делится на 2, а делится на 4, а значит произведение этих пяти чисел делится на 3*5*2*4=120. что и требовалось доказать