Арифметическая прогрессия (an) задана формулой an = 5n - 7. Какое из следующих чисел является членом этой прогрессии? 1) 56 2) 65 3) 22 4) 43

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:46
    0
    1) 5n - 7=56

    5n = 56 + 7

    5n = 63

    n = 63/5

    n = 12.6 - дробное число, значит 56 - не является членом арифметической прогрессии

    2) 5n - 7 = 65

    5n=72

    n = 72/5

    n = 14.4 - дробное число, значит 65 - не является членом арифметической прогрессии

    3) 5n-7=22

    5n=29

    n=29/5

    n=5.8 - дробное число, значит 22 - не является членом арифметической прогрессии

    4) 5n-7=43

    5n=50

    n=50/5

    n=10 - челое число, значит 43 является членом арифметической прогрессии