помогите решить задачу уравнением: 3 учителя проверили 107 работ. Один проверил на 9 работ больше, чем второй, и в 2 раза меньше, чем третий. Сколько работ проверил каждый учитель?

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 09:03
    0
    1 уч - х работ

    2 уч - (х-9) работ

    3 уч - 2 х работ

    Так как вмеcте они проверили 107 работ, то сост уравнение:

    х+х-9+2 х=107

    4 х=107+9

    4 х=116

    х=29 работ проверил 1

    29-9=20 работ проверил 2

    29*2=58 работ проверил 3 учитель
  2. 11 мая, 10:51
    0
    1-ый учитель х+9

    2-ой учитель х

    3-ий учитель 2 (х+9)

    составим уравнение х+9+х+2 (х+9) = 107

    х+х+9+2 х+18=107

    4 х=107-18-9

    х=20

    значит 1-ый = 20+9=29

    2-ой=20

    3-ий = 40+18=58