Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 17, а разность катетов равна 7

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:59
    0
    Пусть х - один из катетов

    x^2 + (x+7) ^2=17^2

    x^2+x^2+14x+49-289=0

    2x^2+14x-240=0

    x^2+7x-120=0

    D=49+480=529

    x = (-7-23) / 2=-15 - не может быть

    х = (-7+23) / 2=8 - 1 катет

    8+7=15 - 2 катет

    Р=8+15+17=40