На трёх полках находятся 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей на 5 меньше, чем на первой сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 21:08
    0
    кол-во книг на второй полке отмечаем за х, тогда на первой полке 2 х книг, а на третьей - (2 х-5) книг. составим и решим уравнение:

    2 х+х+2 х-5=75

    5 х-5=75

    5 х=80

    х=16

    ответ: первая полка 16*2=32 книг;

    вторая полка 16 книг

    третья полка 32-5=27 книги
  2. 3 апреля, 21:18
    0
    Пусть на 2-ой полке было x-книг, тогда на первой 2x и на третьей 2x-5

    x+2x + (2x-5) = 75

    5x=80

    x=16

    1 - > 2x=32

    2 - > x=16

    3 - > 2x-5=27