найти f' (0), если f (x) = 4x-7 деленное на х квадрат + 3.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:07
    0
    Найдем производную f' = (4x-7) / (x²+3)

    Производная числителя равна 4, т. к. (4x-7) '=4 (x) '-0=4

    Найдем производную знаменателя:

    (x²+3) = 2x+0=2x

    Теперь, пользуемся формулой:

    u'v-uv'/v²

    Далее, вместо переменных вставляем числа:

    (4 (x²+3) - (4x-7) * 2x) / (x⁴+6x²+9) ;

    4x²+3 - (-8x²-14x) / (x⁴+6x²+9) ;

    12x²+14x+3 / (x⁴+6x²+9)

    Теперь, вместо x подставляем нуль;

    0+0+3/0+0+9=3/9=1/3

    Ответ: 1/3