Для чисел a, b и c выполняются три равенства: (а+b+c) (a+b) = 5, (b+c) (a+b+c) = 6, (a+c) (a+b+c) = 7 Найти: (a+b+c) ²

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:53
    0
    (а+b+c) (a+b) = 5, (b+c) (a+b+c) = 6, (a+c) (a+b+c) = 7 Сложим всё

    (а+b+c) (a+b) + (b+c) (a+b+c) + (a+c) (a+b+c) = 5+6+7

    (а+b+c) (a+b + b+c + a+c) = 18

    (а+b+c) (а+b+c) * 2=18

    (а+b+c) (а+b+c) = 9, то есть (а+b+c) ²=9