Разложите многочлен на множители

а) y^3+18y^2+81y

б) x^3y+8y

в) x^2+2xy+y^2-7^2

г) - 2x^3-28x^2-98x

д) f^4-27fy^3

е) t^2-y^2+2t-2y

ж) 3y^3-36y^2+108y

з) 2a^4-16ab^3

и) a^2-8ab+16b^2-c^2

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 02:21
    0
    а) y^3+18y^2+81y=

    y (y^2+18y+81) = y (y+9) ^2

    Ответ y (y+9) ^2

    б) x^3y+8y=

    y (x^3+8)

    Ответ y (x^3+8)

    в) x^2+2xy+y^2-7^2=

    (x+y) ^2-7^2 = (x+y-7) ^2

    Ответ (x+y-7) ^2

    г) - 2x^3-28x^2-98x=

    -2x (x^2+14x+49) = - 2x (x+7)

    Ответ - 2x (x+7)

    д) f^4-27fy^3=

    f^3 (f-27y^3)

    Ответ f^3 (f-27y^3)

    е) t^2-y^2+2t-2y=

    (t-y) (t+y) + 2 (t-y) = (t-y) (t+y+2)

    Ответ (t-y) (t+y+2)

    ж) 3y^3-36y^2+108y=

    3y (y^2-12y+36) = 3y (y-6)

    Ответ 3y (y-6)

    з) 2a^4-16ab^3=

    2a (a^3-4b^3)

    Ответ 2a (a^3-4b^3)

    и) a^2-8ab+16b^2-c^2=

    (a-4b) - c^2

    Ответ (a-4b) - c^2
  2. 3 декабря, 03:02
    0
    А) y (y^2+18y+81) = y (y+9) ^2

    Б) y (x^3+8)

    В) (x+y) ^2-49

    Г) - 2x (x^2+14x+49) = - 2x (x+7)

    Е) 2 (t-y) + (t-y) ^2 = (2+t-y) (t-y)

    Ж) 3y (y^2-12y+36) = 3y (y-6)

    З) 2a (a^3-4b^3)

    И) (a-4b) - c^2