Задание № 1

Разложите многочлен на множители:

а) - 21b (в 3 степени) - 14b (в квадрате) =

б) mn+3m-n (в квадрате) - 3n=

в) 81a (в квадрате) - b (в квадрате) =

г) 3y (в 3 степени) - 36y (в квадрате) + 108y=

Задание № 2

Решите уравнение:

(х+2) (в квадрате) - 49=0

Задание № 3

х (в квадрате) + 14 х-51 = (х+17) (х-3) =

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:25
    0
    1

    степень буду писать в скобках[2]

    a) - 21b[3]-14b[2]=-7b[2] (3b+2)

    b) mn+3m-n[2]-3n = m (n+3) - n (n+3) = (m-n) (n+3)

    г) 3y[3]-36y[2]+108y=3y (y[2]-12y+36)

    2

    (x+2) [2]-49=0

    (x+2) [2]=49 извлекаем из обоих частей корень

    (x+2) = 7

    x=5

    3

    x[2]+14x-51 = (x+17) (x-3)

    x[2]+14x-51 = x[2]-3x+17x-51

    x[2]+14x-51-x[2]+3x-17x+51=0

    x[2] и - x[2] 51 и - 51 взаимно уничтожаются

    14x+3x=17x

    17x и - 17x тоже взаимно уничтожаются