Уравнение по алгебре, репетитор сожрет если все не решу

2 sin^2 * x-sin*x-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:52
    0
    Замена переменных у = sinx

    2y^2 - y - 1 = 0

    D = 1+2*4 = 9

    y1 = (1+3) / 4 = 1 y2 = (1-3) / 4 = - 1/2

    Находим х

    sin x = 1 sinx = - 1/2

    x = пи/2 + 2 пи*n x = (-1) ^n*arcsin (-1/2) + пи*n = (-1) ^n * (-пи/6) + пи*n