найти наименьшее значение функции у=-х^2-8 х-1 на промежутке [-6; -4]

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:11
    0
    у=-х^2-8 х-1 это парабола ветви которой направлены вниз

    Найдем макимум этой функции

    Производная

    у' = - 2 х-8

    Приравниваем ее к нулю

    -2 х-8 = 0

    х = - 4

    В точке x = - 4 функция имеет максимальное значение y = - (-4) ^2-8 * (-4) - 1 = 15

    В точке - 6 функция имеет наименьшее значение y = - (-6) ^2-8 * (-6) - 1 = 11

    Ответ у (-6) = 11