Количество десятков двузначного числа в 2 раза больше количества единиц. Поменяв местами цифры числа, получится двузначное число, меньшее исходного на 27. Найдите первоначальное число.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:50
    0
    2x+10x ... первое число

    х+10+2 х ... второе число

    2 х+10+х=х+10+2+27

    1) 21 х=12 х+27

    21 х-12 х=27

    9 х=27

    х=27:9

    х=3

    2) 2 х+10+3=63-первое число

    3) 3 х+10 х+2 х+3=36-второе число