В треугольнике АВС угол равен 90*, cosA=2/13 под корнем. Найдите tg A

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:59
    0
    CosA=2/√13, tg A=SinA/CosA. Из основного тригонометрического тождества

    SinA = √1 - Cos ²A, т. к. угол А острый, то SinA>0

    SinA = √1 - 4/13 = √9/13=3/√13, следовательно, tgA = 3 √13 : 2/√13=3/2=1,5