В корыто вмещается 60 литров воды. У детей Миши и Васи есть ведерки, вмещающие по литру воды. За 4 минуты Миша успевает 9 раз наполнить в реке ведро водой и вылить её в корыто, Васе на то же количество ходок к реке требуется на 2 минуты больше. За сколько минут дети наполнят корыто, если одновременно начнут ходить за водой?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:40
    0
    скорость первго пацана 9/4=2,25 л/мин, скорость второго пацана 9/6=1,5 л/мин, суммарная скорость налива 3,75 л/мин

    итого 60/3,75 = 16 мин

    т. к. 16 нацело делится на 4 и на 2 то учитывать "частичные" литры нет необходимости

    ответ 16