Докажите, что 2^18-5^6 кратно 13

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 10:04
    0
    2^18-5^6 = 8^6-5^6 = (8^3-5^3) (8^3+5^3)

    учитывая, что

    a^3-b^3 = (a-b) (a^2+ab+b^2) и

    a^3 + b^3 = (a + b) (a^2 - ab + b^2)

    (8^3-5^3) (8^3+5^3) = (8-5) (8^2+8*5+5^2) (8 + 5) (8^2 - 8*5 + 5^2)

    Один из множителей получившегося выражения 8+5 равен 13, следовательно все выражение делится на 13