Решите кто что может! Найти промежутки монотонности 1) у=x^2-3x+2 (2) y = (2x-1) ^2 (3) y=6x-x^2+5 (4) y=2x^3+6x^2-1 (5) y=x^5-5x^3+20x-3

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:49
    0
    y=x^2-3x+2

    Найдем производные

    y'=x^2-3x+2=2x-3

    2x-3=0

    x=3/2

    Выходит что функция возрастает на интервале

    [3/2; +oo)

    убывает

    (-oo; 3/2]

    y = (2x-1) ^2

    y'=2 (2x-1) * 2 = 4 (2x-1) = 0

    8x-4=0

    x = 1/2

    Возрастает на интервале

    [1/2; + oo)

    убывает

    (-oo; 1/2]

    y=6x-x^2+5

    y'=6-2x=0

    2x=6

    x=3

    Возрастает на интервале

    [ 3; +oo)

    убывает

    (-oo; 3]

    y=2x^3+6x^2-1

    y'=6x^2+12x

    6x^2+12x=0

    6x (x+2) = 0

    x=0

    x=-2

    возрастает (-oo; -2] U [0; +oo)

    убывает [2; 0]