сократите дробь x^2+x-6/9x+18 P. S деление означает дробь

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 08:19
    0
    1) Разложим числитель на множители по формуле a (x-x1) (x-x2) :

    x^2+x-6 = 0

    Д = 1+24 = 25

    х1 = (-1+5) / 2 = 2

    x2 = (-1-5) / 2 = - 3

    Числитель примет вид: (x-2) (x+3)

    (x-2) (x+3) / 9 (x+2)

    Проверь еще раз знаки, в скобках должны были получится одинаковые знаки и дробь бы сократилась. Или я ошибаюсь, или ты.