А) найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения - 4 х-3 у+12=0 с осями координат Б) определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка D (-0.5,4 2/3)

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:02
    0
    А) Когда график пересекает ось x, в этой точке x=0. Подставляем x=0 в уравнение:

    -3 у+12=0

    -3 у=-12

    у=4

    График пересекает ось x в точке (0; 4)

    Соответственно, когда график пересекает ось y, y=0. Подставляем y=0 в уравнение:

    -4 х+12=0

    -4 х=-12

    х=3

    График пересекает ось y в точке (3; 0)

    Б) То, что точка D имеет координаты (-0.5,4 2/3), означает, что x=-0,5, а y=4 2/3

    Подставляем в уравнение:

    -4 * (-0,5) - (3*4 2/3) + 12=0

    2-14+12=0

    0=0

    Значит, точка D действительно принадлежит графику данного уравнения.