определите количество корней уравнения из отрезка [-pi; pi] (cosx-1) (ctg (2x+pi/4) - 1) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:13
    0
    (cosx-1) (ctg (2x+pi/4) - 1) = 0

    1) cosx-1=0

    cosx=1

    x=2pik. k=z

    2) ctg (2x+pi/4) - 1=0

    2x+pi/4=t

    ctgt=1

    t=pi/4+pik. k=z

    2x+pi/4=pi/4+pik

    x=pik/2

    Найдем корни на данном отрезке. [-pi; pi]:

    x=-pi

    x=-pi/2

    x=0

    x=pi/2

    x=pi

    Ответ: 5