1. Какие две цифры можно приписать к числу 1313 справа, чтобы полученное шестизначное число делилось на 53?

2. Найти два двузначный числа, куб оного из которых равен квадрату другого.

+4
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 16:55
    0
    1. 34 или 87

    2. 64^2 = 16^3 = 4096
  2. 27 апреля, 17:07
    0
    1. Пусть это число выглядит 1313 ху

    Тогда делением в столбик на 53 можно получить несколько вариантов таких чисел:

    131334, 131387 (частные от деления равны соответственно 2478 и 2479) То есть можно приписать либо 34, либо 87

    2 Это числа 16 и 64

    Доказывается через степень двойки:

    (2⁴) ³ = (2⁶) ² = 2¹²