1) преобразуйте в многочлен: а) (х-3) (х+3) - 3 х (4-х)

б) - 4 у (у+2) + (у-5) ^2

в) 2 (а-3) ^2-2 а^2

2) разложите на множители:

а) х^4-16 х^2

б) - 4 х^2-8 ху-4 у^2

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:15
    +1
    1) а) (x-3) (x+3) - 3x (4-x) = x²-9-12x+3x²=4x²-12x-9

    б) - 4y (y+2) + (y-5) ² = - 4y²-8y+y²-10y+25 = - 3y²-18y+25

    в) 2 (a-3) ²-2a²=2 (a²-6a+9) - 2a²=2a²-12a+18-2a² = - 12a+18

    2) а) x⁴-16x² = (x²-4x) (x²+4x) = x² (x-4) (x+4)

    б) - 4x²-8xy-4y² = - 4 (x²+2xy+y²) = - 4 (x+y) ²