Не выполняя постороения, найдите координаты точек пересечения а) параболы у=х в квадрате - 3 х+3 и прямой 2 х-у-1=0

б) окружности х в квадрате + у в квадрате = 100 и прямой х+у=14

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:33
    0
    a)

    {y = х^2 - 3 х+3 { y=х^2 - 3 х+3

    {2x-y-1=0 {y=2x-1

    Решим:

    х^2 - 3 х+3=2 х-1

    x^2-5x+4=0

    x=1

    x=4

    Найдем у:

    y=2x-1

    1) y=2*1-1

    y=1

    (1; 1)

    2) y=2*4-1

    y=7

    (4; 7)

    б)

    {x^2+y^2=100 { x^2 + (14-x) ^2=100

    {x+y=14 { y=14-x

    Решим:

    x^2 + (14-x) ^2=100

    x^2+196-28x+x^2-100=0

    2x^2-28x+96=0

    x^2-14x+48=0

    D=196-4 * (48) = 4

    x=6

    x=8

    Найдем у:

    y=14-x

    1) y=14-6

    y=8

    (6; 8)

    2) y=14-8

    y=6

    (8; 6)