помогите решить систему уравнений:

4x+3y = - 1

2x^2-y=11

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:07
    0
    4x+3y = - 1

    2x^2-y=11

    Решим систему способом подстановки. Выразим из 2-го ур-я у через х

    -у=11-2 х^2

    у=2 х^2-11

    Подставим в 1-е ур-е

    4 х+3 (2 х^2-11) = - 1

    4 х + 6 х^2-33+1=0

    6 х^2+4 х-32=0

    3 х^2+2 х-16=0

    Д=4-4*3 * (-16) = 196

    х1 = - 2+14 / 6 = 12/6=2

    х2 = - 2-14/6=-16/6 = - 8/3=-2 целых 2/3

    Найдём у

    у1 = 2 х^2-11 = 2*4-11=8-11=-3 (2; -3)

    у2 = 2 * 64/9 - 11=128/9 - 11 = 14 2/9 - 11 = 3 2/9 (-2 2/3; 3 2/9)