Разделить на множители: 6a^3+2a-3a^2-1

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 00:01
    0
    (6a^3 - 3a^2) + (2a - 1) = 3a^2 (2a - 1) + 1 (2a-1) = (2a - 1) (3a^2 + 1)
  2. 6 июля, 00:35
    0
    6a^3+2a-3a^2-1=

    методом групировки соединяем первый и третий, а так же второй и четвертый члены. получаем

    = (6a^3+3a^2) + (2a-1) =

    Выносим за скобку общее

    = 3a^2 (2a-1) + (2a-1) =

    Опять выносим за скобку общий множитель, и в итоге получаем

    = (2a-1) (3a^2+1)