некоторые двузначное число на 9 больше суммы его цифр, а квадрат этого числа на 180 больше квадрата его второй цифры. найти квадрат этого числа.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:26
    0
    Будем решать такую задачу " Некоторое двузначное число на 9 больше суммы его цифр, а квадрат этого числа на 180 больше квадрата его второй цифры. Найдите квадрат этого числа

    Пусть в числе

    х-десятков (первая цифра)

    у-единиц (вторая цифра)

    10 х+у - само число

    х+у - сумма его цифр

    по первому условию задачи

    10 х+у - 9 = х+у

    9 х = 9

    х=1

    по второму условию задчи

    (10 х+у) ² = 180 + у² так как х=1, то

    (10+у) ² = 180 + у²

    100+20 у = 180

    20 у = 80

    у=4

    Заданное число 14, тогда

    14² = 196