первый байкер проехал путь из города в деревню с постояной скоростью 91 км ч. второй байкер выехав одновременно с первым, первую половину того же пути ехал со скоростью 70 км ч, затем увеличил скорость и в результате приехал в ту же деревню одновременно с первым байкером. с какой скоростью второй байкер проехал вторую половину пути?

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 03:38
    0
    х км/ч - скорость второго байкера на второй половине пути,

    1/91=1/140+1 / (2 х),

    (140-91) 2x=140*91,

    x=130
  2. 9 февраля, 05:34
    0
    Второй байкер проехал первую половину со скоростью 70 км/ч, а вторую со скоростью х км/ч

    Примем все расстояние за 1.

    Тогда время первого 1/91 часа, оно будет являтся и временем второго.

    Тогда составим уравнение:

    1 / (2*70) + 1/2*x = 1/91

    Сейчас объйсню почему 1 / (2*70) и 1/2*x. 1 / (2*70) - время второго байкера, за которое он прошел первую половину пути (т. е. 1/2) со скоростью 70 км/ч, а 1/2*х - время, за которое второй байкер прошел вторую половину пути со скоростью х км/ч

    вынесем 1/2 за скобку

    1/2 * (1/70 + 1/х) = 1/91

    (х+70) / 70 х=2/91

    140 х=91 х+6370

    49 х=6370

    х=130

    Значит вторую половину пути второй байкер ехал со скоростью 130 км/ч