Для изготовления сплава взяли золоото и серебро в отношении 2 : 3 (2 к 3). Определите, сколько килограммов каждого металла в слитке этого сплава массой 7,5 кг

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 05:50
    0
    1) 3+2=5-частей всего

    2) 7,5:5=1,5 кг-одна часть

    3) 1,5*2=3 кг-золота

    4) 1,5*3=4,5 кг-серебра

    Ответ: 3 кг-золота и 4,5 кг-серебра
  2. 4 июля, 09:37
    0
    2:3 (серебра больше) = >2+3=5 (всего пять частей)

    (делим общюю массу на 5 частей) 7,5/5=1,5

    1,5 кг (столько кг приходится на одну часть)

    2*1,5=3 (3 кг берётся на золото)

    3*1,5=4,5 (4,5 кг приходится на сеоебро)

    P. S можно ещё от 7,5 отнять 3=4,5 (такой же ответ)