Пятый член арифметической прогрессии на 15 меньше второго. сумма третьего и седьмого ее членов равна - 6. найдите третий и четвертый члены этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:12
    0
    a5=a1+4d

    a2=a1+d

    a3=a1+2d

    a7=a1+6d

    a1+d-a1+4d=15

    5d=15

    d=3

    a1+2d+a1+6d=-6

    2a1+8d=-6

    2a1+8*3=-6

    2a1=-30

    a1=-15

    a3=a1+2d=-15+2*3=-9

    a4=a1+3d=-15+3*3=-6