Натуральные числа m и n, таковы что m> n, m же делится на n и имеет остаток что и m+n от деления на m-n. Найдите отношение m:n.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:02
    0
    В условии задачи ошибка, нужно так:

    ..., m не делится на n и имеет от деления на n тот же остаток ...

    Решение:

    a, b - натуральные числа (целые части от деления)

    r - остаток от деления

    m=na+r

    m+n = (m-n) b+r

    m+n-r = (m-n) b

    n+m-r делится на n и m-n

    Если m<=2n, то

    n
    Тогда m-n=r и при делении на него не может быть остатка r.

    Значит m>2n

    Тогда

    n+m-r<3 (m-n), т. к. 4n<2m

    Значит n+m-r=2 (m-n), т. к. m-n на n по условию не делится.

    Отсюда m=3n-r,

    m+n-r=4n-2r делится на n, отсюда r=n/2.

    Значит m=5k, n=2k

    m:n=5:2