Докажите что при любом n 36^n (в степени) + 10*3^n делиться нацело на 11

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:55
    0
    Применим принцип математической индукции

    n=1

    66 делится на 11

    База индукции

    при n=k

    36^k+10*3^k делится на 11

    Шаг индукции

    n=k+1

    36^ (k+1) + 10*3^ (k+1) = 36*36^k+30*3^k = 36*36^k+360*3^k-330*3^k=36 * (36^k+10*3^k) - 330*3^k

    Разность очевидно делится на 11