найдите координаты вершины параболы

1) y=2 (x-4) ^2+5

2) y = (x+7) - 9

3) y=-x^2+12

4) y=-6 (x-1) ^2

5) y=-3x^2+4

6) y=-2x^2+x+10

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:28
    0
    1) y=2 (x^2-8x+16) + 5

    y=2x^2-16x+32+5

    y=2x^2-16x+37

    X0=-b/2a

    X0=16/4=4

    Y0=2 (4) ^2-16*4+37=5

    Ответ:X0=4; Y0=5

    2) y = (x+7) ^2-9

    y=x^2+14x+49-9

    y=x^2+14x+40

    X0=-b/2a

    X0=-14/2=-7

    Y0 = (-7) ^2+14 * (-7) + 40=-9

    Ответ: Х0=-7; У0=-9

    3y=x^2+12

    X0=-b/2a

    X0=0

    Y0=0+12=12

    Ответ: Х0=0; У0=12

    4) y=6 (x-1) ^2

    y=6 (x^2-2x+1)

    y=6x^2-12x+6

    X0=-b/2a

    X0=12/12=1

    Y0=6-12+6=0

    Ответ: Х0=1; У0=0

    5) y=3x^2+4

    X0=-b/2a

    X0=0

    Y0=4

    Ответ: Х0=0; У0=4

    6) y=-2x^2+x+10

    X0=-b/2a

    X0=-1 / (-4)

    X0=1/4=0,25

    Y0=-2 * (1/4) + (1/4) + 10

    Y0=9,75

    Ответ: Х0=0,25; У0=9,75