За 8 ч. По течению моторная

лодка проходит расстояние в

2 раза больше, чем за 5 часов

против течения. Какова

скорость течения, если

собственная скорость лодки

13,5 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 05:58
    0
    скорость течения Х, тогда:

    (13,5+Х) * 8=2 * (13,5-х) * 5

    108+8 х=135-10 х

    18 х=27

    х=1,5 км/ч скорость течения
  2. 15 февраля, 06:23
    0
    Пусть х - скорость течения, тогда 8 (х+13,5) - расстояние по течению

    5 (13,5-х) - расстояние против течения

    по течению - в 2 раза больше, чем против, получаем уравнение

    8 (13,5+х) = 2*5 (13,5-х)

    108+8 х=135-10 х

    18 х=27

    х=1,5