За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в два раза больше, чем за пять часов против течения. какова скорость течения. если собственная скорость лодки 13,5 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 19:17
    0
    8 ч. по теч.

    5 ч. прот. теч.

    Собств. скор. - 13,5 км/ч

    х - скор. реки

    (13,5 + х) скор. по теч.

    (13,5 - х) скор. прот. теч.

    Решение:

    8 (13,5 + х) = 2 (5 (13,5 - х)

    108 + 8 х = 2 (67,5 - 5 х)

    108 + 8 х = 135 - 10 х

    18 х = 27

    х = 1,5 км/ч скорость реки

    Ответ: 1,5 км/ч скорость реки
  2. 16 января, 21:07
    0
    Пусть х - скорость течения. Тогда из условия имеем уравнение:

    2*5 (13,5-х) = 8 (13,5+х)

    135-10 х = 108 + 8 х

    18 х = 27

    х = 1,5

    Ответ: 1,5 км/ч.