3cos 60grad.-2 sin30grad.+6ctg60grad.-2ctg 30grad.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:21
    0
    Смотрим значения по таблице cos 60=1/2

    sin 30 = 1/2

    сtg 60=1/√3

    ctg 30 = √3

    Подставляем все найденные значения: 3·0,5-2 ·0,5+6· (1/√3) - 2 ·√3=

    =1,5 - 1 + 6/√3 - 2/√3=0,5 + (6√3/3) - 2√3=0,5

    Ответ: 1/2 или 0,5

    Я избавилась от иррациональности в знаменателе, поэтому домножила и числитель, и знаменатель на √3, в месте, где я подчеркнула.