периметр прямоугольника равен 240 см. если длину прямоугольника уменьшить на 14 см, а ширину увеличить на 10 см, то его площадь увеличится на 4 см (в квадрате). найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:57
    0
    Периметр прямоугольника 2 а+2 в=240, т. е. а+в=120.

    Первоначальная площадь = ав

    Новая площадь = (а-14) * (в+10)

    (а-14) * (в+10) = ав+4

    ав-14 в+10 а-140=ав+4

    -14 в+10 а=144

    14 (а-120) + 10 а=144

    а=76 см

    в=120-а=44 см