докажите тождество:

* tg (- t) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:12
    0
    1) 1 - cos2t + sin2t = cos^2t + sin^2t - cos^2t + sin^2t + 2sintcost =

    = 2sin^2t + 2sintcost = 2sint (sint + cost)

    2) 1 + cos2t + sin2t = cos^2t + sin^2t + cos^2t - sin^2t + 2sintcost =

    = 2cos^2t + 2sintcost = 2cost (cost + sint)

    3) tg (П/2 - t) = ctgt

    4) 2sint (sint + cost) * ctgt/[2cost (cost + sint) ] = tgt*ctgt = 1