дана геометрическая прогрессия 1/8, - 1/4, 1/2, ... найти сумму первых восьми членов этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 00:12
    0
    1/8, - 1/4, 1/2,

    в1=1/8

    в2 = - 1/4 Найдём знаменатель q=в2:в1 = - 1/4 : 1/8 = - 2

    Найдём в8=в1*q^7 (^7 в 7-й степени)

    в8 = 1/8 * (-2) ^7 = 1/8 * (-128) = - 16

    S8 = в1 (q^n-1) / (q-1) = 1/8 * ((-2) ^8 - 1) / (-2-1) = 1/8 * (256-1) / (-3) = (1/8 * 255) / (-3) = 1/8 * (-85) = - 85/8 = - 10 целых 5/8