Смешав 60%-ый и 10%-ый растворы кислоты и добавив 20 кг чистой воды, получили 16%-ый раствор кислоты. Если бы вместо 20 кг воды добавили 20 кг 20%-го раствора той же кистоты то получили бы 24%-ый раствор кислоты. Сколько киллограммов 60%-го раствора использовали для получения смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:27
    0
    если не ошибаюсь, то будет так:

    0,6 х+0,1 ух+у+20=0,16

    0,6 х+0,1 у+0,2*20 х+у+20=0,24

    0,6 х+0,1 у=0,16 х+0,16 у+3,2

    0,6 х+0,1 у+4=0,24 х+0,24 у+4,8

    0,08 (х+у) + 1,6=4

    х+у=30

    х=30-у

    0,6 (30-у) + 0,1 у=0,16 (30-у+у) + 3,2

    18-0,6 у+0,1 у=4,8+3,2

    у=20, следовательно х=10. ответ 10. точно сказать не могу, в решении может быть ошибка. а ход решения таков.