решите уравнение 1/2x2 - 1/2 = 1/6x (x + 5)

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:16
    0
    1/2x^2-1/6x^2-5/6x-1/2=0

    1/3x^2-5/6x-1/2=0|*6

    2x^2-5x-3=0

    D=25-4*2 * (-3) = 25+24=49

    x = (5+7) / 4 x=3

    или или

    x = (5-7) / 4 x=-1/2

    S={-1/2; 3}