В геометрической прогрессии произведение первых трех членов равно 1728, а их сумма равна 63. Найдите первый член и знаменатель этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:32
    0
    Пусть числа a/q, a, aq. Тогда их произведение a^3=1728 и a=12

    a/q + a + aq = 63

    12/q + 12q = 51

    4/q + 4q = 17

    q=4 or 1/4

    Первый член тогда 12/4=3 или 12*4=48