известно, что 30% числа А на 20 больше, чем 25% числа В, а 30%; числа В на 8 больше, чем 20% числа А. найдите числа А и В

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:07
    0
    1) составили систему 0,3 а+20=0,25 б

    0,3 б+8=0,2 а

    2) домножим 0,3 а+20=0,25 б на 4, и 0,3 б+8=0,2 а на 6

    2.1) получаем: 1,2 а-б = 80

    1,8 б-1,2 а = 48

    3) методом сложения решаем систему 2.1)

    получаем: 0,8 б = 128 = > б = 160

    подставляем в 1,2 а-б = 80

    1,2 а-160 = 80 отсюда а = 200

    ответ: а = 200, б = 160.