Вычислите координаты точек пересечения параболы y=x2+x и прямой у=x+16

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:01
    0
    Координаты точек пересечения - это корни системы уравнения

    у=х²+х

    у=х+16

    Решим эту систему.

    Т. к. у равны, то

    х²+х=х+16

    Перенесем х+16 в левую часть уравнения, меняя знаки. Тогда получим

    х²+х-х-16=0

    х²-16=0 (иксы взаимо уничтожаются)

    По формулам сокращенного умножения получим

    (х-4) (х+4) = 0

    х₁=4

    х₂=-4

    Тогда у₁=20

    у₂=12

    Ответ: (4; 20), (-4; 12)